Новости

Взносы за капремонт компенсируют?
26 апреля 2016

Согласно новому Федеральному закону N 399-ФЗ от 29 декабря 2015 г., которым внесено ряд изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", с первого января 2016 года на получение компенсации расходов на капитальный ремонт могут рассчитывать следующие категории россиян:

1. Областные льготники:

•             одинокие неработающие пенсионеры, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет;

•             собственники, достигшие семидесятилетнего возраста и проживающие в семье, состоящей из не имеющих дополнительного официального источника  дохода (неработающих) граждан пенсионного возраста.

Размер компенсации для данных лиц составит пятьдесят процентов.

Для граждан, достигших восьмидесятилетнего возраста, в вышеперечисленных случаях предусматривается  стопроцентная компенсация взносов на капремонт.

Кроме того, регионы наделены правом дифференцированного начисления платы за капремонт - в зависимости от возраста плательщика.

2. Федеральные льготники:

•             инвалиды первой и второй групп;

•             несовершеннолетние инвалиды;

•             граждане, воспитывающие детей-инвалидов.

Для данных категорий граждан предусмотрена компенсация в размере, не превышающем пятидесяти процентов от суммы взносов.

Важно: льготы рассчитываются на основе минимального ежемесячного взноса на капремонт на один квадратный метр общей жилой площади, установленного в конкретном субъекте  Федерации, и регионального норматива площади жилого помещения, применяемого для расчета субсидий.

Важные нюансы

Компенсация не значит освобождение

Инициатор законопроекта - партия «Справедливая Россия» - изначально заявил об «освобождении» от уплаты взносов на капремонт отдельных категорий граждан. Проект был принят Госдумой в первом чтении 4 декабря 2015 года.

Но уже ко второму чтению в законопроект были внесены существенные изменения. В частности, право на «освобождение» от уплаты взносов на капремонт было заменено на право «компенсации расходов».

То есть, собственник жилого помещения должен сначала заплатить – и только после этого может рассчитывать на положенную компенсацию.

Право-не обязанность

В законе говорится, что регионы наделяются правом, но не обязанностью вводить компенсации взносов на капремонт. Означает ли это, что федеральным льготникам компенсация гарантирована, а граждане отдельных регионов могут не получить льготы "по возрасту"? Теоретически – да, но на практике такого быть не должно. По словам представителей власти, в бюджет 2016 года заложена внушительная сумма - более пяти миллиардов рублей - на поддержку регионов с целью обеспечения положенных льгот.

Без долгов

Компенсация взносов предоставляется только в том случае, если собственник не имеет задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг. То есть граждане, которые игнорировали необходимость уплаты взносов на капремонт, не получат компенсации до тех пор, пока задолженность не будет погашена в полном объеме.

Собственник должен быть зарегистрирован по месту жительства

Если гражданин, являющийся собственником жилого помещения, в квартире (доме) не зарегистрирован, взносы возмещаться не будут.

Льготы не суммируются

Отдельные категории россиян (ветераны войны, лица, пострадавшие от радиации и т.д.) еще с марта 2015 года наделены правом на получение компенсаций за капремонт. Теперь таким гражданам предоставляется право выбора: получать компенсацию на основании «старого» или  «нового» статуса.

К примеру, будет выгодным решением «переход» восьмидесятилетнего участника ВОВ на вновь введенный льготный режим, так как с начала 2016 года он имеет право на стопроцентную компенсацию взносов «по возрасту», а по федеральному статусу – только на компенсацию в размере пятидесяти процентов.