Новости

Возврат штрафов
01 апреля 2016

Если вы автомобилист, не имеющий долгов по исполнительным производствам, но с вашей банковской карты пропала сумма от 500 до 5000 рублей, то скорее всего след пропавших денег приведет вас к службе судебных приставов, которые ежегодно списывают сотни тысяч рублей с граждан в счет погашения уже оплаченных ими штрафов за нарушение ПДД.

Бардак в ФССП, ГИБДД и казначействе приводит к тому, что платеж просто теряется, а добросовестные плательщики становятся жертвами российского произвола и бумажно-бюрократической волокиты.

Кто же виноват в данной ситуации?

Сами государственные коллекторы своей вины в происходящем не усматривают, полагая, что они, как и автомобилисты, являются жертвами обстоятельств.

Так 31 марта 2016 года начальник одного из районных отделов Управления федеральной службы судебных приставов по Московской области, сославшись на положения приказа МВД России от 28.02.2008 года №184 переложил вину за неправомерное списание денег на казначейство и ГИБДД очень просил пострадавших граждан не писать жалобы на судебных приставов. По вопросу возврата денег рекомендовал обращаться непосредственно в орган ГИБДД, вынесший постановление по делу об административном правонарушении.

Ни для кого не секрет, что в России лишиться денег несложно, гораздо сложнее их вернуть.

Так, например, для того, чтобы обратиться в ГИБДД за возвратом штрафа, человеку необходимо неоднократно отстоять многочасовые очереди на прием к судебному приставу для получения постановления об окончании исполнительного производства в связи с его оплатой. Затем составить и подать заявление о возврате денег, которое скорее всего просто пропадет в ГИБДД, а гражданину придется обратиться в суд, который, в свою очередь, даже если и взыщет в его пользу сумму штрафа, то обязательно найдет повод отказать в удовлетворении требований, связанных с возмещением убытков, причиненных неправомерными действиями государства. Большинство отказных судебных актов, связанных с таким взысканием денег, выглядят мягко говоря, странно.

В 19 веке чиновники грабили и государства, и просителей. Казнокрадство, взяточничество и грабеж населения являлись явлениями повседневными и вполне закономерными. К сожалению, похоже, что в наши дни мало что изменилось…