Новости

Самострой на Золотом пляже в Зеленогорске узаконят.
24 февраля 2015

Адвокат Юлия Комиссарова, представляющая интересы компании «Териоки» подписала мировое соглашение с представителями Службы государственного строительного надзора Санкт-Петербурга. Напомним, что самострой в Зеленогорском парке культуры и отдыха обратил на себя внимание градозащитников, которые собрали около одной тысячи подписей против объектов самовольного строительства. Несмотря на протесты местных жителей, компания сможет получить разрешение на строительство до 1 января 2016 году, при условии обеспечения соответствия построенных объектов требованиям градостроительного законодательства. Кроме того, компания должна  провести демонтаж четвертого этажа самовольной постройки. Ситуацию комментирует адвокат Юлия Комиссарова, представитель интересов ООО «Териоки»:

«На сегодняшний день у нас сложилась достаточно непростая ситуация для застройщика. Дело в том, что участниками ООО «Териоки» являются Валерий Михеев, Валерий Фотченков, а также Вячеслав Ракунов. Вячеслав Ракунов был принят в качестве финансового директора, который также является учредителем ООО «ЛСК». Он заключал договора с аффилированной компанией ООО «ЛСК», куда и было переведено со счета ООО «Териоки» более 100 миллионов рублей на строительство. Его компания заключала поддельные договора подряда на строительство и проводила строительные работы на Малинной улице по договору с фальшивой подписью генерального директора Леонтьевой. В результате, компания «Териоки» претерпела огромные убытки: из компании было выведено более 100 миллионов рублей. Учредители «Териоки» - Валерий Михеев и Валерий Фотченков – ничего не знали об этом строительстве и узнали только из прессы. В ходе ознакомления с материалами дела, нами было обнаружено, что от лица компании «Териоки» были подделаны абсолютно все документы: договоры, акты приема, доверенности. По поддельным документам доверенным лицом ООО «Териоки» выступали лица аффилированные к ООО «ЛСК».

Компания «Териоки» является собственником участка площадью 900 квадратных метров на Малинной улице, в Зеленогорском парке культуры и отдыха. Ранее там располагался ресторан, выходящий прямо на Золотой пляж.

«Ситуацию удалось переломить только после того, как генеральный директор ООО «Териоки» лично подтвердил на процессе в Тринадцатом арбитражной апелляционном суде, что никогда не выдавал этим людям доверенностей и не подписывал договора подряда на стройку. На сегодняшний день нас ждут убытки, связанные со сносом здания и созданием нового проекта с учетом адаптации имеющихся конструкций для нового объекта. После длительных переговоров с ноября 2014 года нам удалось заключить мировое соглашение. Государственный строительный надзор поставил нам  жесткие условия в довольно короткие сроки, и у нас не остается другого выбора, кроме как уложиться в них. Произвести демонтаж необходимо до наступления пляжного сезона, чтобы строительная пыль не помешала отдыхающим. Компанию «Териоки» обязывают демонтировать 4 этаж постройки до 15 июня 2015 года. В настоящий момент ООО «Териоки» приступает к разработке нового проекта, что именно будет возводиться пока сказать невозможно, тем не менее это будет объект нужный Зеленогорску, который можно построить на данной месте с учетом требований закона».