Новости

Подземные парковки получат статус объектов недвижимости
11 апреля 2016

Уже в начале июня 2016 года подземные и иные внутридомовые парковки могут получить статус недвижимого имущества, а данный сегмент рынка - большую открытость и инвестиционную привлекательность.

После окончательного принятия и вступления в силу законопроекта парковочные места можно будет легко продать, отдать в дар или передать по наследству.

По распоряжению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Министерством экономического развития разработан законопроект, призванный урегулировать правовые отношения, касающиеся процедуры купли-продажи парковочных мест, располагающихся  внутри помещений многоквартирных жилых зданий.

На сегодняшний день такое парковочное место не подлежит регистрации в отделении Росреестра и не может выступать в качестве самостоятельного недвижимого объекта. Согласно нормам действующего законодательства внутридомовая парковка является «несамостоятельным» объектом общедомовой собственности, представляя собой неотъемлемую часть здания (помещения). Следовательно, покупатель становится обладателем исключительно права на долю собственности на общее помещение. Например, если подземная парковка рассчитана на 100 парковочных мест, то на владельца парковки оформляется 1/100 от права собственности на весь паркинг. А значит, при реализации своего места собственник прежде обязан поставить в известность остальных владельцев о намерении продать долю, так как остальные доли наделены правом приоритетной покупки. 

Документ, подготовленный с целью исполнения поручения Правительства от 29 июля 2015 года, вносит ряд нововведений в Гражданский, Земельный и Жилищный кодексы Российской Федерации, касающихся "вовлечения в гражданский оборот площадок, являющихся частями здания или сооружения". 

Законопроект признает неизолированные объекты объектами недвижимости и в первую очередь открывает возможность регистрации в  собственность парковочных мест, расположенных внутри зданий и сооружений. 

Законопроект вводит новое понятие - "площадка", под которым понимается часть здания или сооружения, предназначенная для стоянки автомобилей либо размещения объектов торговли, которая не ограничена строительными конструкциями, проще говоря, не имеет стен и крыши. Площадку можно будет зарегистрировать в Россреестре, оформить на нее кадастровый паспорт и в дальнейшем распоряжаться по своему усмотрению – продавать, дарить, сдавать в аренду.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на Едином портале проектов правовых актов.