Новости

Обязательное участие нотариуса в «бракоразводном» разделе имущества и в процедуре купли-продажи долей
21 апреля 2016

Новый закон N391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» существенно расширил полномочия нотариусов.

Впервые за последние двадцать лет введено условие об обязательной нотариальной форме в правовое регулирование отдельных сегментов рынка недвижимости - наиболее проблемные правоотношения с высоким риском правонарушений и мошеннических злоупотреблений.

С первого января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки:

•          о разделе имущества между бывшими супругами;

•          о продаже долей в праве общей собственности посторонним лицам;

•          купли-продажи доли земельного участка и иного недвижимого имущества, находящегося в собственности несовершеннолетнего или признанного ограниченно дееспособным гражданина;

•          о распоряжении недвижимым имуществом на условиях опеки и доверительного управления.

Цель нововведений – минимизировать риски собственников

Нередки ситуации, когда недобросовестные личности выкупают долю в квартире, зачастую площадью в несколько квадратных метров, а затем «вытесняют» оставшихся собственников и зарегистрированных лиц, намеренно создавая для них не самые благоприятные условия проживания. В результате такого террора хозяева вынуждены продавать жилплощадь по цене на порядок ниже рыночной.

В ситуации раздела совместно нажитого имущества одна из сторон часто оказывается незащищенной. К примеру, супруг – влиятельный и состоятельный человек может при разводе навязывать свои условия и оказывать моральное давление на жену.

Новые поправки в закон о нотариате призваны оградить собственников имущества от подобного беспредела,  сделать жизнь россиян максимально безопасной. С 2016 года на страже закона стоит нотариус, который обязан контролировать строгое соблюдение законных прав и интересов каждой из сторон сделки. 

Режим одного окна

Выступая надежным инструментом обеспечения порядка, нотариат предоставляет гражданам и предпринимателям удобное и оперативное обслуживание в режиме «одного окна». При этом срок госрегистрации права собственности сокращен до трех дней, а при подаче документов в электронном виде - до одного дня.

«Потянет ли страна нотариусов?» Немного о тарифах

Какими будут размеры нотариальных тарифов - один из наиболее важных вопросов, который беспокоит россиян. Разумеется, услуги нотариуса не могут быть бесплатными, но стоит ли экономить на собственной безопасности?

Тем более что плата за нотариальное оформление сделок с недвижимостью не может превышать одного процента от стоимости объекта, а новый закон предусматривает снижение тарифов за удостоверение сделок, совершаемых между близким родственниками (родителями и детьми, супругами и т.д.)

По мнению экспертов, услуги нотариуса по оформлению имущественных сделок – более надежные, но менее дорогостоящие, чем услуги современных риэлтерских агентств.

Новая система материально поддержит «местный» нотариат

Федеральной нотариальной палатой создан специальный фонд с целью поддержки нотариата в малонаселенных районах и труднодоступных населенных пунктах, а значит,  граждане не столкнутся с неудобствами, связанными с необходимостью выезжать в крупные города для оформления документов.