Новости

Методический журнал "Юридическая работа в кредитной организации" №2(48)/2016
30 июня 2016

В методическом журнале "Юридическая работа в кредитной организации" опубликованы статьи сотрудников Коллегии адвокатов "Комиссаров и партнеры" .

1. Перерасчет процентов при досрочном погашении кредита. Владимир Кузьмин, адвокат.

 

 

Заемщик, который досрочно погасил долг по кредитному до­­говору, предусматривающему аннуитетное начисление процентов, может потребовать перерасчета процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части (если таковая будет установлена). Вправе ли заемщик получить удовлетво­рение своих требований? Какая судебная практика существует по данному вопросу?

 

 

 

2. Страхование заемщиков:  Как банку защитить себя от претензий граждан? Руслан Осипов, старший юрист.

 

 

Оспаривание гражданами положений кредитного договора, регулирующих страхование заемщика, — вопрос, никогда не теряющий актуальности. Как банкам строить защиту в суде по искам граждан, утверждающих, что услуга личного страхования заемщика на срок кредитования была навязана им сотрудником кредитной организации? Будет ли законодательно закреплена возможность граждан вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита?

 

 

 

3. Как ускорить работу судеьного пристава-исполнителя? Татьяна Садовская, старший юрист.

 

 

Два главных инструмента взаимодействия с приставом в целях эффективного исполнения судебного решения — ходатайства и жалобы. Они в определенной степени способны внушить приставу, что не удастся просто взять и убрать ваше производство на дно самой дальней стопки, надеясь, что должник сам принесет деньги, или окончить производство в связи с невозможностью взыскания и возвратить исполнительный лист. Нюансы подачи ходатайств и жалоб известны не всем, и данная статья поможет восполнить этот пробел.

 

 

 

 Полную версию статей читайте в журнале "Юридическая работа в кредитной организации" №2(48)/2016 Издательство "Регламент Медиа".