Новости

Бесплатная земля
12 апреля 2016

Относительно бесплатной земли от государства для малоимущих граждан можно сказать следующее: получить участок после длительного стояния в очередях конечно можно, но что же с ним делать дальше?

Бесплатное обеспечение землей направлено на поддержку малоимущих граждан, которые не имеют финансовой возможности приобрести жилье. На первый взгляд все выглядит красиво: государство всеми силами помогает своим подданным справляться с трудностями, но не следует забывать, что в России от государства ничего хорошего бесплатно получить нельзя. Если человек не мотивировал должностное лицо ответственное за распределение земли, то гражданину предоставят небольшой клочок земли в неприглядной местности. Такой участок потребует дорогостоящей подготовки для строительства. К нему не будет подведено нормальных дорог, электричества и иных коммуникаций. Расходы по освоению такой земли будут значительно выше ее рыночной стоимости. Приблизительные расходы по освоению земельного участка составят около 1 миллиона рублей (электрификация, водоснабжение и водоотведение, расчистка и выравнивание участка) Строительство небольшого жилого дома обойдется примерно в 2 миллиона рублей.

 Таким образом гражданин остро нуждающийся в улучшении жилищных условий, вместо желанного жилья получает землю, в которую должен вложить миллионы, ну а государство в свою очередь избавляется от совершенно ненужного ему актива.

Например, в Санкт-Петербурге цены на квартиры-студии начинаются от 1,6 миллиона рублей. Средняя стоимость строительства жилого дома и освоения земли составляет 3 миллиона рублей. Очевидно, что значительно выгодней купить квартиру, но государство бесплатно готово поделиться только ненужной ему землей. Видится, что малоимущим гражданам такая помощь нужна так же как слепому зеркало.