Новости

Адвокат Андрей Комиссаров принимает участие в выпуске программы Юридический практикум: «Стоит ли покупать квартиру через жилищный кооператив» на канале БН-ТВ.
03 апреля 2014

- 214 Федеральный Закон защищает дольщиков от некоторых проблем, а от продаж по схеме ЖСК?

- При схеме ЖСК следует руководствоваться жилищным кодексом и уставом кооператива. Устав кооператива пишется индивидуально и надо всегда смотреть, что в нем прописано, какие пункты внесены.

- Какие существуют преимущества схемы ЖСК?

- Главное преимущество – это прозрачность схемы, ход строительства контролируется всеми пайщиками. Но наряду с этим, существует множество рисков связанных с ЖСК.

- Какие основные риски, связанные с ЖСК?

- Само строительство работает по схеме: пайщики объединяются, вкладывают деньги, нанимают строительную кампанию. Риски заключаются в том, что нет фиксированного платежа, и каждый взнос строго регламентирован по времени. А так же обычные риски, когда застройщик не выполняет свои обязательства, когда резко дорожают материалы для строительства и прочее, все это приведет к удорожанию квартир. Далее надо учитывать есть ли у самого ЖСК, какие – то правоустанавливающие договоры на землю, либо существует иной договор, на условиях которого происходит строительство.

- Пакет разрешающих документов на строительство такой же, как при строительстве по ДДУ?

- Да.

- Что защищает дольщиков, помимо 214 ФЗ от возможных проблем с застройщиком?

- Жилищный и гражданский кодекс, два основных документа, которыми следует руководствоваться.

- Какие преимущества у схемы, где застройщик строит на свои деньги жилье, а потом начинает продажи?

- Преимущество в том, что покупатель может получить квартиру без риска о том, что она стоит. Данные схемы строительства, в основном используются при постройке малоэтажных зданий рассчитанных на 4 квартиры. Когда строят такой объект, он числится как дом, а после получения документов из него фактически делают 4-х квартирный дом. Соответственно у жильцов долевая собственность не прописана. Это общее имущество и жильцы сами договариваются. Цена на такие квартиры ниже, но проблемы с документами достаточно большие.

- При покупке строящегося жилья по схеме ЖСК, как проверить что оно не находится в залоге и нет двойных продаж? Какие еще могут быть риски?

- Если договор регистрируется в Росреестре, то двойных продаж быть не может. Стоит проверить наличие разрешающих документов на строительство в Службе Государственного надзора и экспертизы по г. Санкт – Петербургу. Лучше всего проверку чистоты сделки поручить юристам или адвокатам, специализирующимся по данному вопросу. Это небольшие затраты и это даст гарантию, что документы в порядке и приобретать данную недвижимость стоит.

- Договор ЖСК регистрируется в ФРС?

- По желанию.

- Что означает на вторичном рынке дом ЖСК и что это даст новому собственнику?

- Новый собственник может вступать в ЖСК, а может отказаться. Если пай за жилье полностью выплачен, то никаких юридических последствий нет.

- Спасибо, Андрей Федорович. Напомню, у нас в гостях был адвокат, основатель коллегии адвокатов «Комиссаров и Партнеры» Андрей Комиссаров.