Новости

Адвокат Андрей Комиссаров принимает участие в очередном выпуске программы Юридический практикум: «Перепланировка по закону: правила и нормы» на канале БН-ТВ.
26 февраля 2014

- Проводя крупные перепланировки в квартире, собственник подвергает опасности не только себя и своих домочадцев, но и соседей. Какие перепланировки категорически запрещены?

- Категорически запрещено переоборудование и переустройство помещений ведущих к нарушению целостности и прочности несущих конструкций, а также те, которые ухудшают сохранность внешнего вида фасада здания. Запрещены работы, ухудшающие условия эксплуатации дома и проживания граждан. Переустройство квартиры, в результате которого образуется комната без естественного освещения или без отопления. Проведение перепланировки, в результате которой образуются комнаты менее 9 квадратных метров или шириной менее 2,25 метра. Существует большой список видов перепланировок, которые не могут быть согласованы и, как следствие, произведены в ходе ремонта в квартире. Но самое важное при любой перепланировке – это целостность и сохранность всех несущих стен в квартире.

- Является ли перепланировкой перенос розеток в квартире, если приходится делать какие – либо отверстия или каналы в стене?

- Если дом панельный, то новые каналы нарушают целостность и прочность несущей стены, соответственно для проведения таких работ требуется согласование.

- Разрешено ли увеличение квартиры за счет лоджии, с условием ее утепления и остекления? И можно ли убирать часть внешней стены?

- Если делать это законно, то можно получить разрешение на объединение комнаты и лоджии. Это осуществляется только при условии соблюдения ряда строительных мер, в результате которых комната будет жилой, по требованиям, в том числе санитарным. Все стены лоджии нужно уплотнить и утеплить. По внешней стене получившейся, увеличенной комнаты должны присутствовать обогревательные приборы.

- Можно ли провести объединение кухни и комнаты, с целью получения «квартиры – студии»? Ведь стена между кухней и комнатой не всегда является несущей.

- Если это однокомнатная квартира, то объединить кухню с комнатой, снеся целиком стену, нельзя, так как получится нежилое помещение. Обязательно должно быть какое – то разграничение кухни и комнаты, например, легкие сдвижные двери, чтобы соблюсти минимальные требования законодательства. Если кухня оснащена газовой плитой, то по требованиям ГорЖилГаз, объединить кухню с комнатой нельзя. В данном случае необходимо будет заменить плиту на электрическую. А если стена разделяющая комнату и кухню – несущая, то это, практически невозможно согласовать.

- Где можно узнать, какие стены в квартире является несущими, а какие нет?

- Лучше всего взять выписку в ПИБе. На плане квартиры будет четко указанно, какие стены несущие, а какие нет. Но лучше обратиться с данным вопросом к специалистам, занимающимся перепланировкой квартир.

- Сейчас очень часто квартиры, находящиеся на первых этажах жилого дома, переводят в нежилые помещения, там размещаются коммерческие организации, которые проводят перепланировку, делая отдельный вход/выход с улицы и сносят полностью или частично стены в данном помещении. Насколько такая перепланировка законна? И могут ли собственники дома как – то воспрепятствовать этому?

- Для того, чтобы сделать отдельный вход/выход с улицы – необходимо разрешение всех собственников дома. Без этого – это не законно. Если отдельный вход был сделан без согласия, то собственникам как прилегающий квартир, так и других подъездов, необходимо подавать на незаконную перепланировку в суд, ТСЖ и во все уполномоченные организации.

- Насколько безопасны для жильцов перепланировки первых этажей? Если делаются проемы в несущих стенах, то опора для верхних этажей становится меньше.

- При законной перепланировке, проемы в несущих стенах сделать можно, при соблюдении определенных требований, таких, как укрепление стен. Если такие мероприятия были проведены - то да, это законно и считается безопасным для жильцов дома. Если сделаны проемы без соответствующих разрешений, без согласования и без укрепления стен – то это не законно и может быть опасно для жителей дома.

- Если разрешена такая перепланировка, а собственники с этим не согласны, можно обратиться в суд и потребовать пересмотреть это решение? Оно может быть отменено?

- Да, у нас на практике были такие случаи, когда собственники жилых помещений подавали иски о признании актов АВК не действительными и просили вернуть в первоначальное положение.

- Спасибо, Андрей Федорович. Напомню, у нас в гостях был адвокат, основатель коллегии адвокатов «Комиссаров и Партнеры» Андрей Комиссаров.