Новости

Адвокат Андрей Комиссаров принимает участие в очередном выпуске программы Юридический практикум: «Как не потерять собственность в результате перепланировки» на канале БН-ТВ.
19 февраля 2014

- Проводя ремонт в квартире, жители вносят некоторые изменения, связанные с коммуникациями, электричеством, водоснабжением, отоплением, а также сносом встроенных шкафов или кладовок, антресолей, заменой дверей и так далее. Насколько это безопасно и насколько возможно?

- Если мы переставляем электрическую плиту, это не является перепланировкой, а если газовую плиту – это уже перепланировка. Если мы переставляем ванну с одного места на другое – это изменение инженерных сетей  и является перепланировкой и требует документов, согласования и узаконивания.

- Самое распространенное, с чем сегодня приходится сталкиваться – это установка стеклопакетов или второй входной двери. Что считается перепланировкой, и надо ли это согласовывать?

- Установка стеклопакетов, установка второй двери не является перепланировкой, за исключением случаев, когда изменяете дверной проём.

- А остекление лоджии и балкона? Это будет перепланировкой?

- Остекление лоджии и остекление балкона – два разных понятия. К сожалению, одинаковой судебной практики для всех районов, мы берем Санкт-Петербург, не существует, потому что считается, что остекление балконов или лоджий не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры или помещения в результате не меняются. Исходя из нашей судебной практики, адвокаты сталкивались с тем, что остекление балкона является перепланировкой квартиры, так как в результате возникает необходимость внесений изменений в технический паспорт жилого помещения, а в некоторых случаях, остекление балкона относится к реконструкции здания.

-Предусмотрены ли какие-либо наказания и штрафы за незначительные изменения в планировке помещения. Например, если увеличили коридор, поставили дверь. Можно ли узаконить данную перепланировку?

-Если вас привлекли к ответственности за перепланировку,  это либо административный штраф в размере от 1000 до 2500 тысяч рублей, либо вас могут обязать через суд вернуть все в первоначальное состояние и согласно пункту 5 статьи 29 ЖК РФ, суд может лишить злостного нарушителя права собственности. 

Любую перепланировку необходимо узаконить, потому что все сделки с недвижимостью требуют соответствующих документов на квартиру с внесением изменений в технический паспорт. Узаконить нужно как большую, так и незначительную перепланировку. В основном, это происходит через суд.

- Можно ли он в однокомнатной квартире совместить санузел и ванную комнату, сломав разделяющую их перегородку?

- Если стена не несущая, то проблем с перепланировкой существовать не будет. Узаконить можно и сделать, но, опять же, необходимо посмотреть документы, чтобы эта стена была не несущей.

- Можно ли вместо кухни сделать спальню, а комнату разделить на кухню и небольшую комнату? Можно ли  установить раковину и электрическую плиту не на кухне, а в комнате, сделав там кухню. Надо ли согласовывать?

- Это невозможно провести, потому что согласно действующему законодательству, нельзя делать над жилыми помещениями - не жилые, и наоборот. Соответственно, в жилом помещении поменять кухню местами с комнатой невозможно и никакие согласования не пройдут. Тоже самое, что нельзя сделать ванную и санузел над жилым помещением. Это не законно.

- Если балкон находится в аварийном состоянии: осыпается и проржавело металлическое основание, можно ли его самостоятельно демонтировать собственникам жилья? Можно ли  это сделать без дополнительного согласования или это невозможно?

-Все, что касается переустройства балкона требует проведения необходимых процедур согласования. Для того, чтобы это сделать законно, необходимо наличие  строительной организации, у которой есть лицензия на выполнение данного вида работ. Исходя из судебной практики, если вы нанимаете организацию, у которой нет лицензии, либо какие-то допуски отсутствуют, то в случае каких–то нарушений или несчастных случаев, вас тоже могут привлечь к ответственности.

- Спасибо, Андрей Федорович. Напомню, у нас в гостях был адвокат, основатель коллегии адвокатов «Комиссаров и Партнеры» Андрей Комиссаров.