Новости

Адвокат по жилищным вопросам Андрей Комиссаров принимает участие в программе Юридический практикум: «Начинаем перепланировку квартиры» на канале БН-ТВ.
12 февраля 2014

Многие собственники жилых квартир не знают, с чего нужно начать перепланировку квартиры?

- Добрый день. Перепланировки в квартире встречаются все чаще, но вот все ли они законны, а главное безопасны? Что является вообще перепланировкой с точки зрения закона?

- В статье 25 ЖК, четко указано определение, что переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. А перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующая внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

-  На сегодняшний день, перепланировки довольно разнообразны, а с какими приходится чаще всего сталкиваться?

- Самые наиболее распространенные виды перепланировок – это перепланировки кухни, перепланировка комнаты с объединением комнаты и лоджии, перепланировка ванной комнаты с объединением санузла и ванной комнаты.

- Подробнее о них мы поговорим немного позже, а для начала хотелось бы понять, для того что бы провести перепланировку законно, какие необходимо соблюсти процедуры?

- Первый этап перепланировки – это разработка проекта. Разработка проекта поручается специальной строительной организации, либо другой уполномоченной организации. Необходимые требования – наличие лицензии на разработку проекта. Далее нанимается строительная организация, которая выполняет саму строительную работу по перепланировке. Обязательным требованием является то, чтобы организация имела лицензию. Третий этап – это процедура ввода объекта в эксплуатацию. И четвертый этап – это получение уже новых технических документов на помещение.

-Если мы говорим о перепланировках, довольно часто приходится сталкиваться с тем, что перепланировку уже провели и надо ее зафиксировать. Это необходимо или можно как – то без этого обойтись?

- Это требование необходимо выполнять. Если перепланировка выполнена незаконно, то могут быть последствия, вплоть до выселения.

-Хорошо, если мы все сделали законно,  то кто должен  это зафиксировать?

 Для того, чтобы узаконить перепланировку,  необходимо собрать нужные документы:

- свидетельство о собственности или договор купли-продажи,

- техническое заключение о наличии возможности сделать перепланировку,

- проект перепланировки квартиры,

- акт на скрытые работы.

Далее происходит согласование ВК. После этого, мы получаем акт завершенного строительства и изменение, которое связано с перепланировкой в ПИБЕ.

- После того, как все эти документы собраны, я уже могу спокойно заниматься перепланировкой?

-Да, можете заниматься перепланировкой, а после ввода в эксплуатацию провести все скрытые работы и представить все документы в ПИБ. Инженер ПИБа приходит, делает измерения, вносит уточнения и, соответственно, дальше вносит изменения в документы.

Возможны ли какие-то типовые проекты перепланировок, которые нет необходимости согласовывать? Существуют ли установки, например в Петербурге, чтобы определенный тип перепланировок можно проводить без согласования?

В Петербурге любая перепланировка требует внесений изменений.

-Можно ли сделать перепланировку в доме, который является памятником архитектуры?

- Помимо вышеуказанных требований,  необходимо заключение органов по охране памятников архитектуры, истории  и культуры о допустимости проведения переустройства и(или) перепланировки жилого помещения, если оно является памятником архитектуры.

- Спасибо, Андрей Федорович. Напомню, что у нас в гостях был адвокат, основатель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры» Андрей Комиссаров.