Новости

Адвокат компании "Териоки" Юлия Комиссарова пояснила об условиях мирового соглашения каналу Санкт-Петербург
05 марта 2015

Адвокат Комиссарова Юлия Сергеевна

Два бетонных четырехэтажных здания, появившиеся на Малинной улице являются причиной скандала между городом и владельцем участка на Золотом пляже начиная с момента их появления в 2011 году. Однако руководство компании узнало об этой истории совсем недавно, уверяют представители ООО «Териоки», а в появлении на берегу Финского залива двух бетонных зданий, анонсированных как жилой комплекс «Белые дюны», виновен некий Вячеслав Ракунов — учредитель строительной компании «ЛСК», назначенный в 2011 году финансовым директором ООО «Териоки» и неведомым образом ставший ее же дольщиком. Ситуацию комментирует адвокат Юлия Комиссарова, представитель компании «Териоки».

В настоящий момент Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривается корпоративный спор между данными участниками. Вячеслав Ракунов был принят в качестве финансового директора, который также является учредителем ООО «ЛСК». Он заключал договора с аффилированной компанией ООО «ЛСК», куда и было переведено со счета ООО «Териоки» более 100 миллионов рублей на строительство. Его компания заключала поддельные договора подряда на строительство и проводила строительные работы на Малинной улице по договору с фальшивой подписью генерального директора Леонтьевой. В арбитражном суде рассматривается наш иск о том, как Вячеслав Ракунов получил долю в компании. Первая инстанция признала сделку недействительной. Сейчас апелляция — мы лишаем его доли в компании, даже в это дело были представлены документы, которые гендиректор ООО “Териоки“ не подписывал.

Компания «Териоки» претерпела огромные убытки: из компании было выведено более 100 миллионов рублей. Учредители «Териоки» - Валерий Михеев и Валерий Фотченков – ничего не знали об этом строительстве. В суде с Гостройнадзором интересы ООО «Териоки» представляли лица аффилированные к ООО «ЛСК»  по поддельным доверенностям.

Данную ситуацию удалось переломить только после того, как генеральный директор ООО «Териоки» лично пришел на процесс в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд  и дал пояснения, что не подписывал и никогда не выдавал доверенности  данным лицам.

Нынешнее руководство к скандальной постройке отношения не имеет. Все документы в свое время были подделаны. Тем временем, пока «Териоки» судится со своим бывшим дольщиком, компании предстоит решать непростой вопрос с преобразованием уже существующей постройки в здание, которое своими техническими характеристиками и по целевому назначению удовлетворит все стороны конфликта.

 «Мы должны до октября месяца разработать новую проектную документацию и в разработке этой проектной документации можем сохранить какую-то часть из этого самостроя. Сохраним ли или удастся что-то из этого самостроя использовать? Нам пока неизвестно», — заключает Юлия Комиссарова.