Новости

Адвокат Андрей Комиссаров принимает участие в очередном выпуске программы Юридический практикум: «Покупка квартиры с незаконной перепланировкой» на канале БН-ТВ.
05 марта 2014

- При покупке квартиры на вторичном рынке, собственник может столкнуться уже с существующей перепланировкой. Можно ли приобретать такую квартиру и на какие документы стоит обратить внимание?

- Все сведения о квартире имеются в техническом паспорте. Сравнив план квартиры по техническому паспорту и то, что есть по факту, можно понять была ли произведена перепланировка.

- Если была проведена незаконная перепланировка, такая как: совмещен санузел, перенесена дверь или разрушена кладовка, то какие проблемы могут возникнуть при продаже такой квартиры у покупателя и у продавца?

- Если при совершении сделки не требовать новый технический паспорт, то сделка купли/продажи будет зарегистрирована и без него. Вся ответственность за незаконную перепланировку далее переносится на нового собственника квартиры. Нового собственника могут обязать привести квартиру в соответствии с тем, что указанно в документах.

- При продаже квартиры с незаконной перепланировкой, какие документы будут необходимы, чтобы сделка была законной и у покупателя не возникло вопросов?

- Должен быть технический паспорт и необходимо проверить какие изменения были внесены. Если изменения не значительные, например деревянная дверь была заменена на алюминиевую – это не считается перепланировкой. Если были увеличены или уменьшены дверные проемы – это перепланировка, на это нужно разрешение. При договоре купли/продаже квартиры наличие технического паспорта - это обязательное условие.

- Куда можно обратиться, если технического паспорта нет?

- В ПИБ.

- При покупке комнаты в ипотеку планировка в прилегающей кладовой не соответствует техническому и кадастровому паспорту. Продавец должен сделать новый паспорт, так как старый до 2008 года. Какие сложности могут возникнуть при изготовлении нового технического паспорта, какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем?

- При изготовлении нового технического паспорта будут внесены изменения о кладовой. В дальнейшем с этим не будет никаких проблем. Проблемы могут быть только для того, чтобы получить саму ипотеку, потому что банки требуют, чтобы квартира полностью соответствовала плану по техническому паспорту. Если при каких – то обстоятельствах квартира переходит банку, то ее нужно реализовать. Банку не выгодно самостоятельно приводить квартиру в соответствие с документами. Что бы получить ипотечный кредит, обязательное условие – максимальное соответствие квартиры с документами.

- Если в ванной комнате поставили поддон, это считается перепланировкой, при условии, что все коммуникации на месте? Это надо отражать в документах?

- Если технически коммуникации не изменялись, то замена ванной на поддон - это не перепланировка. В ПИБе можно получить документы о том, что это не является перепланировкой.

- Была произведена самовольной перепланировки в частном доме, но отметка об этом внесена в технический паспорт, для продажи дома нужно это узаконить? Как это делается, какие потребуются документы?

- Если технические границы объекта не изменялись, и покупателя все устраивает, то сделка купили/продажи будет совершена без документов о перепланировки. Если границы объекта изменялись, например, за счет пристройки, увеличилась площадь дома, то документы на перепланировку необходимы.

- Можно ли разделить коммунальную квартиру на две? Как заставить соседей дать согласие на такую перепланировку?

- Заставить соседей сделать разделение нельзя. При их согласии разделение коммунальной квартиры возможно.

- Спасибо, Андрей Федорович. Напомню, у нас в гостях был адвокат, основатель коллегии адвокатов «Комиссаров и Партнеры» Андрей Комиссаров.